Економічна правда
 

18.03.2010 _  Аналітики Astrum, для ЕП

ОГЛЯД РИНКІВ: МВФ приїде в Україну в кінці березня

Новий уряд намагається відновити співпрацю з МВФ. Попередній уряд сильно зашкодив співпраці України з Фондом, відмовившись приймати підвищення цін на газ для населення, виходячи з політичних міркувань

Глобальные  рынки

На  фондовых рынках продолжился  рост на фоне дорожающего  сырья

В среду  на мировых фондовых рынках преобладала  позитивная динамика на фоне роста  цен на нефть и промышленные металлы. В плане макростатистики, в США индекс цен производителей в феврале зафиксировал снижение на 0,6% из-за падения цен на импортируемую нефть, после того как в январе ИЦП показал рост на 1,4%.

Рынки продолжили расти на позитиве, связанном с сохранением ультранизких процентных ставок в США на продолжительный период на фоне уверенного роста цен на нефть, медь, алюминий и другие промышленные металлы. По итогам торгов индекс DJIA вырос на 0,4% до 10733 пункта, индекс S&P 500 прибавил 0,6% до 1166 пунктов.

Европейские площадки также закрылись уверенным ростом котировок: индекс DAX вырос на 0,9% до 6024 пункта, индекс DJ Stoxx 600 также подрос на 0,9%, закрывшись на уровне 261 пункта. С технической точки зрения, индекс S&P 500 пробил ключевой уровень сопротивления в 1 150 пунктов и устремился вверх. Следующий уровень сопротивления находится на уровне 1 200 пунктов.

Вчера ритейлер Guess выпустил квартальные результаты, которые совпали с рыночными  ожиданиями, однако бонусом для рынка  стала декларация дивидендов.

В целом, корпоративный сектор в США залит ликвидностью и мы ожидаем, что одним из толчков для дальнейшего роста может стать тенденция по выплате или повышению дивидендов, а также скупка собственных акций компаниями для улучшения показателей чистой прибыли на акцию.

Помимо этого, мы ожидаем, что некоторые компании будут использовать избыточную ликвидность для поглощений. Все эти факторы окажут позитивное влияние на фондовые рынки.

Одним из ключевых рисков для рынков является замедление объемов кредитования в  Китае, что может привести к снижению внутреннего спроса на промышленные металлы. На данный момент сырье дорожает именно из-за сильного спроса со стороны Китая на фоне бума кредитования: объем выданных кредитов за 2009 г. превысил USD 1 трлн.

В среду  международное энергетическое агентство объявило о росте запасов сырой нефти на 1 млн. баррелей на прошедшей неделе. Рынок ожидал роста запасов на 1,9 млн. баррелей, поэтому после выхода статистики нефть рванула вверх на USD 1,2 до USD 83 за баррель.

 На российских площадках также преобладала положительная динамика на фоне роста европейских и американских фондовых рынков, а также дорожающего сырья. Индекс РТС вырос на 1,7% до 1563 пунктов, индекс ММВБ поднялся на 1% до 1435 пунктов. Повышенным спросом пользовались бумаги нефтегазового и металлургического секторов: ЛУКОЙЛ (+3,5%), Северсталь (+2,2%).

Украинские  рынки

Рынок продолжил рост на фоне внешнего позитива

На европейских и американских фондовых рынках продолжился уверенный рост на фоне продолжающегося удорожания сырья. Нефть уже торгуется на уровне выше 82 за баррель, тогда как медь, алюминий и никель прибавили в цене более 1%.

Украинский фондовый рынок подскочил на открытии более чем на 2%, что уже стало традицией последних дней, однако удержаться на этом уровне рынку не удалось - внутридневная динамика была в целом нисходящей.

Рыночные игроки уже четко ощущают снижение потенциала роста с фундаментальной точки зрения. По итогам торгов индекс УБ вырос на 1% до 2 136 пунктов, а индекс ПФТС увеличился на 1,5% до 835 пунктов.

Объем торгов на УБ составил 82 млн. грн., что на 20% меньше среднего показателя предыдущих дней. Среди голубых фишек лидерами роста стали акции Алчевского меткомбината (+7,6%), а также Укртелекома (+3,1%). В целом, 12 из 15 компонентов индекса УБ закрылись ростом котировок.

Гривна  продолжает топтаться  на месте

В среду  украинский валютный рынок продолжил  руководствоваться действиями Национального  банка Украины. Центробанк снова  вышел на рынок с интервенцией в поддержку доллара по курсу UAH/USD 7,973.

Межбанковский валютный рынок  закрылся котировками UAH/USD 7,9690-7,9735: курс гривны к доллару не претерпел значимых изменений. С начала 2010 года украинская валюта укрепилась к доллару на 0,3%.

ЭКОНОМИКА И ПОЛИТИКА

Украина ожидает приезд миссии МВФ в конце марта

Первый  заместитель главы Администрации  президента Украины Ирина Акимова  заявила о том, что приезд миссии МВФ в Киев ожидается в конце  марта. При этом она отметила, что  бюджетный дефицит в 2010 году будет  высоким, но не превысит 6%-7% ВВП.

Новое правительство пытается возобновить сотрудничество с МВФ. Вице-премьер-министр Сергей Тигипко заявил, что повышение цен на газ для населения неизбежно. Данное решение является ключевым пунктом повестки дня в Украине.

Предыдущее правительство сильно навредило сотрудничеству Украины с Фондом, отказавшись принимать эту меру исходя из политических соображений.

Мы продолжаем ожидать, что Украина сможет получить доступ к четвертому траншу кредитной программы stand-by в размере SDR 2,5 млрд. (USD 3,8 млрд.) во 2Кв10. Мы сохраняем прогноз по дефициту государственного бюджета-2010 в размере 6% ВВП.

Fitch улучшило прогноз  рейтинга Украины

Международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз рейтинга Украины с «негативного»  до «стабильного». Сам рейтинг остался  без изменений на уровне В-. По заявлению  рейтингового агентства, изменение  прогноза связано с уменьшением  политических рисков и стабилизацией политической ситуации в Украине.

Это улучшение стало вторым действием рейтинговых агентств после президентских выборов: на прошлой неделе Standard&Poor's повысило рейтинг Украины с ССС+ до В-.

Мы ожидаем, что дальнейшее повышение рейтинга станет возможным после принятия бюджета на 2010 г. и возобновления кредитной программы МВФ. Мы считаем данную новость умеренно ПОЗИТИВНОЙ для котировок украинского долга.

События, которые стали причиной повышения рейтинга, уже находятся в цене украинских еврооблигаций и данная новость может оказать лишь дополнительный благоприятный фон для покупок в случае роста интереса к развивающимся рынкам.

На фоне улучшения прогноза рейтинга спрэд индекса EMBI+ Украина сузился на 23 пункта до 461 пунктов.

В то же время, в настоящий момент в украинском сегменте мы видим первые признаки фиксации прибыли. Во вторник cпрэд индекса EMBI+ Украина незначительно скорректировался, расширившись на 7 пунктов до 484 пункта после недели непрерывно сокращения, за которую спрэд сузился на 157 пунктов или 25%. Всего с начала года спрэд индекса EMBI+ Украина сузился на 535 пунктов (52%).

 
© 2005-2012, Економічна правда. Використання матеріалів сайту лише за умови посилання (для інтернет-видань - гіперпосилання) на "Економічну правду".